• 3 июля 2017, понедельник
  • Москва, Проспект мира, 119с75

Экспериментальные лаборатории MUF 17

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2489 дней назад
с 9:00 3 июля до 18:30 7 июля 2017
Москва
Проспект мира, 119с75

Экспериментальные лаборатории Moscow Urban Forum 2017 – это три динамичных исследовательских воркшопа по разработке инструментов внедрения технологических инноваций в политику Москвы. Лаборатории посвящены трем приоритетным для Москвы направлениям: мобильность, жилье и качество среды обитания. Лаборатории станут платформой для открытого диалога и совместной работы профильных департаментов Правительства Москвы, профессионалов в области развития городской среды, создателей инновационных технологических разработок и инвесторов.

Опыт ведущих глобальных мегаполисов показывает, как важна для будущего Москвы повестка открытого технологического развития. Москва должна стать городом, открытым для новых технологий и нацеленным на постоянное повышение качества жизни за счет поиска и внедрения новых технологических решений. В свою очередь технологии должны стать открытыми и доступными в повседневной жизни горожан. 

 

Цели Экспериментальных лабораторий: 

  • Поиск новых технологических решений, актуальных для текущих стратегических задач города и нацеленных на создание комфортной и безопасной городской среды; 
  • Формирование инструментов для интеграции технологических инноваций в повестку развития Москвы;
  • Создание дорожных карт по внедрению новых технологий по трем ключевым темам Лабораторий. 

 

Работа Лабораторий будет строиться по трем направлениям: 

Лаборатория “Комфортное жилье будущего” сосредоточится на широком диапазоне технологических решений на всех этапах проектирования и строительства жилья – от планировки районов до инновационных технологий строительства, применения новых материалов и технологий “умный дом”.  

Лаборатория “Мобильность будущего” рассмотрит инновационные решения, направленные на сокращение расстояний в городе и повышение мобильности горожан и товаров. 

Лаборатория “Качество городской среды” сфокусируется на социальных инновациях, сервисах в области культуры, образования, экологии и других важных для города сфер. 

Специальное направление Лабораторий – “Анализ и визуализация данных”. На основе данных, подготовленных Департаментом информационных технологий города Москвы, команды участников разработают инструменты анализа и предложат визуализации для кейсов по ключевым темам Лабораторий – мобильность, жилье и качество городской среды. Куратор направления – Сара Уильямс, директор Civic Data Design Lab Массачусетского технологического университета.

 

Итоги работы Лабораторий:

В результате работы Лабораторий команды участников разработают концепции городских проектов, направленных на эффективные, доступные и масштабируемые решения реальных проблем Москвы на основе современных технологий. Проекты будут разработаны с учетом реальных потребностей города и существующих ограничений.

Итоговые проекты будут представлены участниками в рамках деловой программы Московского урбанистического форума 7 июля перед жюри из ведущих международных и российских экспертов и руководителей профильных департаментов Правительства Москвы. Лучшие проекты станут частью выставочной инсталляции Экспериментальных лабораторий в рамках MUF EXPO. 

 

Ключевые менторы Экспериментальных лабораторий:

 

Евгений Кузнецов

Программный директор Лабораторий, инвестор, директор дочерних фондов Российской венчурной компании.

 

Стонли Баптист (США)

Ментор Лабораторий, инвестор, со-основатель акселератора городских стартапов Urban.us

 

Трис Дайсон (Великобритания)

Ментор Лабораторий, директор Center for Challenge Prizes в Nesta, британском исследовательском институте, занимающимся проблемами инновационного развития городов

 

Каталин Галлас (Нидерланды)

Ментор Лабораторий, эксперт по развитию открытых инноваций в городах, основатель виртуального инкубатора cfunds

 

Сара Уильямс (США)

Куратор Лаборатории "Анализ и визуализация данных", директор Civic Data Design Lab Массачусетского технологического университета

В Лабораториях примут активное участие представители профильных департаментов Правительства Москвы, в том числе Аппарата Мэра и Правительства Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, Департамента информационных технологий, Департамента градостроительной политики, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Департамента труда и социальной защиты, Москомархитектуры, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Департамента культуры.

 

Участники Лабораторий получат уникальную возможность:

  • Разработать концепцию городского проекта с потенциалом для реального воплощения и масштабирования в Москве;
  • Сформировать понимание определяющих трендов в сферах мобильности, жилья и создания качественной городской среды, реальных стратегических задач и потребностей Москвы;
  • Пообщаться и поработать над проектом совместно с менторами от Правительства Москвы уровня начальников профильных отделов, заместителей руководителей Департаментов;
  • Пообщаться и поработать над проектом с инвесторами и представителями российских и международных венчурных фондов; 
  • Представить лучшие проекты перед международным жюри, включающим экспертов мирового уровня по вопросам инновационного развития городов, российских и международных инвесторов, вице-мэров и руководителей Департаментов Правительства Москвы;
  • Представить лучшие проекты в рамках выставочной инсталляции Лабораторий на официальной выставке Московского урбанистического форума MUF EXPO.

 

К участию в Экспериментальных лабораториях приглашаются: 

  • компании, имеющие в разработке технологические решения, актуальные для города и горожан; 
  • профессионалы в области городского развития, понимающие, как выстроить комфортную городскую среду на основе современных технологий; 
  • инвесторы, готовые вкладывать в развитие полезных для города технологий;
  • разработчики, дизайнеры и компании с собственными решениями для анализа и визуализации данных.

 

Как принять участие в Лабораториях:

1 этап.
Подача заявок на участие. 18 мая – 20 июня

Подайте заявку на участие до 20 июня включительно. Участие могут принять как сформированные команды, так и индивидуальные участники. Если вы подаетесь командой, заполнить заявки должны все члены команды.

2 этап.
Отбор участников и подтверждение участия. 15-25 июня

Программный директор и менторы Лабораторий сформируют финальный состав участников. Письмо с подтверждением вашего участия и детальным расписанием вы получите 25 июня.

3 этап.
Работа Экспериментальных лабораторий. 3-6 июля

Экспериментальные лаборатории пройдут с 10:00 до 18:00 ежедневно 3-5 июля и будут включать в себя проектную работу в команде, плотную работу с международными менторами и менторами от Правительства Москвы, а также динамичные лекции и дискуссии по темам Лабораторий. 6 июля для команд с лучшими проектами будет организован тренинг по подготовке к финальным презентациям.

4 этап.
Финальные презентации проектов. 7 июля

Лучшие проекты команд Лабораторий будут представлены в рамках деловой программы Форума международному жюри с участием руководителей департаментов Правительства Москвы и ведущих международных экспертов.

 

По вопросам участия в Экспериментальных лабораториях обращайтесь к менеджеру проекта:

Наталия Шкинёва

muf17.labs@gmail.com

+7 909 637 89 23

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше